Progetti

PREMIATI

ISIA Firenze
Ricerca

Siamo tutte Elettra

Menzione Speciale al progetto di ricerca
ISIA Faenza
Tesi

Melior de cinere surgo

Premio Nazionale delle Arti 2023
RUFA
Tesi

Habitat

Menzione Assessorato alla cultura Comune di Roma
SUPSI
Tesi

dB(CH) – Oltre il rumore

Menzione PNA23 progetto Internazionale
ISIA Roma
Tesi

ERO – Eco-sorveglianza agile

Menzione ODA
Menzione Speciale al progetto di ricerca
ISIA Faenza
Ricerca

Ecotono / Metamorfosi dei confini

Menzione Speciale al progetto di ricerca
Accademia di Belle Arti Firenze
Tesi

Mobile. Polispazio per le arti

Menzione Speciale al progetto di tesi
ISIA Firenze
Tesi

AI Contact

Menzione Speciale al progetto di tesi
Accademia di Belle Arti Napoli
Ricerca

Systemic bio-inspired design

Menzione Speciale al progetto di tesi

TUTTI I PROGETTI

STUDENTI
Silvia D'ettorre

DOCENTI
Stefania Agresta

STUDENTI
Kyllian Conan

DOCENTI
Richard Devinast, Julien Soubeyran, Christophe Thélisson

STUDENTI
Alessandra Mezzabarba

DOCENTI
Relatore: Simone Paternich, Correlatrice esterna: Ing. Viviana Paolini

Menzione Speciale al progetto di tesi

STUDENTI
Marcos Andres Payueta Ocaña

DOCENTI
Silvia Podestá,Belén Martín, Mónica Buccolini, Claudio Sola

STUDENTI
52 allievi del corso di Design III a.a. 2022/2023

DOCENTI
Elisabetta Furin, Maddalena Vantaggi

STUDENTI
Giulia Ponti

DOCENTI
Sabrina Cerea

STUDENTI
Rebecca Vittorini

DOCENTI
Carlo di Pascasio, Ludovica Carioti

STUDENTI
Tommaso Bertuccelli, Vittoria Musteqja, Shuochen Wang

DOCENTI
Alvaro Gonzalez Romero

STUDENTI
Nicola Matteini

DOCENTI
Chiara Cibin

STUDENTI
Alessandra Coppola

DOCENTI
Mauro Bubbico

STUDENTI
Daniela De Paula

DOCENTI
Giulia Romiti, Luigi Citarrella

STUDENTI
Michele Augelli

DOCENTI
Daniela Leoni

STUDENTI
Andrea Calderari, Ilaria Trapani

DOCENTI
Alessandro Spalletta

STUDENTI
Francesco Paolo Incantalupo

DOCENTI
Stefano Cipolla, Emanuele Frascà

STUDENTI
Alice Mioni

DOCENTI
Antonella Autuori

Menzione PNA23 progetto Internazionale

STUDENTI
Corso di Design Strategico del Biennio Specialistico di ISIA Firenze in ordine alfabetico: Luisa Balestri, Arianna Bechmann, Emma Carpignani, Annachiara De Marco, Ludovico D’Oro, Sara Gervasi, Raffaele Marra, Eleonora Marsiglia, Ludovica Ottaviani, Marta Panzarin, Arianna Pinzi, Federica Sani, Irene Schiavinato, Eulalia Talamo

DOCENTI
Mirko Tattarini con Veronica Bogao e Francesco Bonomi

STUDENTI
Stefania Lofù

DOCENTI
Giulia Romiti

STUDENTI
Helena Baesi, Alessandra Barnaba, Francesco Giorgio Calvi, Samuele Campana, Erika Casadio, Martina Chiffi, Anna Geremia, Benedetta Innocenti, Elena Valbonesi, Jadwiga van de Logt, Aminata Balde, Ettore Bellini, Luna Celani, Pamela Colombi, Cecilia Colombo, Vittoria D’Ettore, Anna Groppo, Aurora Keber, Mattia Marinelli, Ernesta Moramarco, Gloria Palmerini, Cosimo Priori, Stefano Ricci, Valentina Roberto, Giovanni Russo, Valentina Zanotti

DOCENTI
Maria Concetta Cossa, Giorgio Gurioli, Annalisa Natali Murri, Andrea Pedna, Matteo Pini, Ivan Severi, Sabrina Sguanci

Menzione Speciale al progetto di ricerca

STUDENTI
Adelmo Petrucci (con la collaborazione di Stefano Meleo)

DOCENTI
Guido Lombardo

STUDENTI
Emiliano Iván Miszei

DOCENTI
Prof Tit. DI Silvia Podestá, Prof Adj. DI Belén Martin, Prof JTP DI Claudio Sola

STUDENTI
María Julieta Angela

DOCENTI
Prof. Titular D.I. Silvia Podestá, Prof. Adjunto D.I. Belén Martín, JTP D.I. Claudio Sola

STUDENTI
Daniele Silvestri

DOCENTI
Alessandro Spalletta

Menzione ODA
Menzione Speciale al progetto di ricerca

STUDENTI
Veronica Bucci, Euroa Casadei, Chiara D’Orazio, Riccardo Giannella, Costanza Giorgetti, Valentina Golfari, Clara Rizzolino, Roberto Serra, Nicole Tedeschi, Lorenzo Volpe, Benedetta Zannarini

DOCENTI
Alessandro Gori

STUDENTI
Laura Del Debbio, Tommaso Teloni

DOCENTI
Francesca Gollo

STUDENTI
Anastasia Livorni, Alessandro Abbondanza, Daniele Furia, Sabrina De Biasi, Alberto Battistone, Matteo Dossi

DOCENTI
Massacci Vanessa, Monica Alegiani

STUDENTI
Sara Cegna

DOCENTI
Giulia Scalera

STUDENTI
Marta Guidotti, Elisa Matteucci, Dania Menafra, Elia Guerrini Guadagni, Charlotte Landini, Alessio Pergolesi, Elisa Scarnicchia, Luca Terzo, Antonio Turrisi.

DOCENTI
Maurizio Di Lella, Paolo Parisi

STUDENTI
Chiara Gioacchino

DOCENTI
Giuseppe Ragosta

Menzione Assessorato alla cultura Comune di Roma

STUDENTI
Stefano Dreoni

DOCENTI
Relatrice: Giulia Reali / Correlatori: Francesca Polacci, Marco Tognetti

STUDENTI
Luca Santarelli

DOCENTI
Lorenzo Ceccotti, Mauro Palatucci

STUDENTI
Ignacio Trossero, Bachelor of Communications, Master candidate; Colaboradores:Lucía Frugoli, Clara López Fagiano, Juan Ferrari, Sofía Deleonardis, Milena Briones, Sophie Bourel,María Belén Castro Correa, Victoria Estevez Junco, Lucila Maglione, Stefano Leandro CarluccioWallis, Constanza Barattini Dopaso, Ezequiel César Inzaghi.

DOCENTI
Ignacio Trossero, Bachelor of Communications, Master candidate

STUDENTI
Valeria Aceti, Audrey Abigail Atienza, Mario Buccolo, Giulia Campanozzi, Elena Caponera, Valerio Carta, Costanza Chen, Margherita Castelmare, Tommaso Costa, Greta D’antoni, Francesco Giovannoli, Chimaine El Amine, Laura Ferragonio, Francesca Forgione, Matteo Francescon, Olivia Gaone, Giulia Giordani, Giuseppe De Meo, Carlos Mirko Huerto Rosales, Andrea Iannarelli, Micaela Pia Lavecchia, Lucrezia Landi, Valentina Mandara, Bianca Marinotti, Angela Martina Alessia Mastrolonardo, Luca Merlini, Jennifer Mollo, Gabriele Nassuato, Giorgia Natale, Alessia Ottaiano, Valerio Paciello, Giulia Paladini, Davide Paolini, Luca Parmigiani, Julian Piscitello, Ginevra Portesi, Ludovica Salandrino, Marco Saolini, Aurora Scerra, Stefano Stirpe, Maria Talia, Chiara Tamburrini, Michela Tarulli, Alessandro Zingone

DOCENTI
Guido Lombardo, Davide Luccini

STUDENTI
Cui Li, Hui Li, Francesco Sarracino (Graphic Design) / Serana Brancato, Lucia Molinari, Meda Parakininkaite, Emiliano Pucello (Fashion Design)

DOCENTI
Cristina Chiappini (Graphic Design), Natascia Rezzuti (Fashion Design)

STUDENTI
Giovanni Massara

DOCENTI
Giulia Romiti, Marina Lebro

STUDENTI
Pietro Paonessa

DOCENTI
Tania Bellini

STUDENTI
Eugenio Lo Turco

DOCENTI
Annalisa Natali Murri

Premio Nazionale delle Arti 2023

STUDENTI
Gunied Baher, Giuseppe Boschi, Mauro Fasolato, Roberta Maioli, Shani Militello, Ksenia Samokhina, Annalisa Testi, Sara Vasini, Sara Bombonati, Daniela Iurato, Giona Collinelli, Daniele Tamburro, Isotta Folli, Martina Zani, Deborah Gaetta, Claudia Gobbo, Andrea Veronica Gonzalez, Emanuele Matronola, Jing Liu, Zahra Baensaf Oroumieh, Sara Alberani, Maria Grazia Brunelli, Roshanak Payrovi, Dehghani Parisa, Anna Agati, Eleonora Capobianco, Manuela Flamini, Jennifer Lagorio, Marina Trancossi, Sofia Bombonati, Maria Chiara Cartone, Andrea Mandalari , Yuyu Zhao, Sahar Bahranisirjani, Andrea Buscaroli, Rebecca Fornaciari, Anna Koval, Yana Martasinkevich, Caterina Parisi, Andrea Pola, Sahar Bahranisirjani, Andrea Buscaroli, Rebecca Fornaciari, Anna Koval, Yana Martasinkevich, Caterina Parisi, Andrea Pola, Nicoletta Ascani, Sara Casalboni, Marika Dall’Omo, Alessandra Landini.

DOCENTI
Emanuela Bergonzoni

STUDENTI
Sara Novelli

DOCENTI
Sabrina Sguanci, Alessandro Scilipoti

Menzione Speciale al progetto di tesi

STUDENTI
Milena Spagnolo

DOCENTI
Stefania Galante

STUDENTI
Achraf El karkouri

DOCENTI
Alvaro Gonzalez Romero

STUDENTI
Leonor Carvalho, Gabriele Colia, Roberto Schneeberger, Christian Stifani

DOCENTI
Marco Tortoioli Ricci

STUDENTI
Tiziano Pascolini

DOCENTI
Giulia Romiti

STUDENTI
Ernesta Moramarco

DOCENTI
Simona Castellani

STUDENTI
Natasha Artuso, Lorenzo Cortese, Luca Michele Grimaldi, Marta Limone, Alessia Mannola, Roberta Parisi, Marco Porpora, Agnese Prieto, Federico Rinaldi, Angela Russo, Adele Sorressa, Giorgia Susta, Laura Tumbarello.

DOCENTI
Docenti: Massimiliano Datti, Alessandro Guariento, Mario Rullo. Tutor: Barbara Muratori.

STUDENTI
Tommaso Conversano

DOCENTI
Enrica D'Aguanno, Daniela Pergreffi, Partner: Goethe Institut di Napoli; Wondering Translators, Napoli

STUDENTI
Alessandra Benfatto, Maria Pia Cilenti, Rebecca De Toma, Marco Midun, Ludovica Mosconi, Asia Neri, Martina Ugolini

DOCENTI
Prof. Maurizio Galluzzo (coordinamento ISIA Firenze), Prof. Francesco Fumelli (ISIA Firenze - Direttore), Prof.ssa Francesca Bianchi (UNISI - Referente scientifica progetto GEM), Dott.ssa Gozde Yildiz (UNISI - Assegnista di Ricerca), Prof. Carlo Orefice (UNISI), Prof. Sebastiano Roberto (UNISI), Prof. Mario Giampaolo (UNISI)

Menzione Speciale al progetto di ricerca

STUDENTI
Ludovica Quarta

DOCENTI
Stefania Galante

STUDENTI
Elisa Rosina

DOCENTI
Giuseppe Iaconis

STUDENTI
Fabiana Torti

DOCENTI
Stefania Agresta, Vanessa Massacci

STUDENTI
Gaetano Romano

DOCENTI
Giulia Scalera

Menzione Speciale al progetto di tesi

STUDENTI
Gruppo di 24 studenti selezionati all'interno del Dipartimento del Design

DOCENTI
Mascia Ignazi, Simona Castellani, Francesca Cecarini, Simone Pirro, Gloria Biribei, Daniela Leoni

STUDENTI
Gianluigi Sorrentino

DOCENTI
Maddalena Marciano

STUDENTI
Claudia Auricchio, Sara Rombaldoni, Monica Vecchiato

DOCENTI
Marco Tortoioli Ricci

STUDENTI
Ines Elmelki

DOCENTI
Stefano Donati

STUDENTI
Alessandro Lombardo

DOCENTI
Denise Melfi

STUDENTI
Studenti della Scuola del Design - Interior

DOCENTI
Mascia Ignazi

STUDENTI
Agustín Huerta

DOCENTI
Silvia Podestá, Belén Martin, Claudio Solá

STUDENTI
Iris Da Silva

DOCENTI
Richard Devinast, Julien Soubeyran, Christophe Thélisson